ГКУ «СРЦН №2 города Нижняя Салда»
ГКУ «СРЦН №2 города Нижняя Салда» был основан в 1942 году после выхода постановления Совета Народных Комиссаров СССР от 23.01.1942г. №75 «Об устройстве детей, оставшихся без попечения родителей». Данным постановлением предписывалось исполнительным комитетам областных, городских и районных Советов депутатов трудящихся под личную ответственность председателей обеспечить устройство детей, оставшихся сиротами или потерявших родителей.
До 1993 г. учреждение называлось «Дошкольный детский дом для детей с нарушением интеллекта». С 01.09.1993г. постановлением главы администрации г. Н. Салда от 31.08.1993г. №479 на основании решения Нижнесалдинского городского совета народных депутатов от 02.07.1993 года учреждение переименовано в детский дом смешанного типа – «Нижнесалдинский дом детства смешанного типа».
В соответствии с постановлением Главы администрации г.Н. Салда от 27.02.1996г. № 116 Нижнесалдинский дом детства смешанного типа реорганизован в образовательное учреждение Детский дом города Нижняя Салда.
Постановлением Правительства Свердловской области от 17.03.2006г. №249-ПП Муниципальное образовательное учреждение Детский дом города Нижняя Салда переименовано в государственное образовательное учреждения Свердловской области для детей – сирот, оставшихся без попечения родителей «Нижнесалдинский детский дом».
На основании приказа Министерства общего и профессионального образования Свердловской области от 04.04.2008г. «07-д государственное образовательное учреждения Свердловской области для детей – сирот, оставшихся без попечения родителей «Нижнесалдинский детский дом» было реорганизовано путем присоединения к нему государственного образовательного учреждения Свердловской области для детей – сирот, оставшихся без попечения родителей «Верхнесалдинский детский дом».
В соответствии с постановлением Правительства Свердловской области от 17.05.2011 г. №556-ПП и приказом Министерства образования Свердловской области от 12.08.2011 г. № 39-д организация переименована в государственное казенное образовательное учреждения Свердловской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Нижнесалдинский детский дом».
На основании Правительства Свердловской области и Министерства социальной политики от 28.06.2016года №341, в целях приведения в соответствие требованиям Федерального закона от 28.12.2013 №442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан Российской Федерации, постановления Правительства РФ от 24.05.2014г. №481, переименовать
государственное казенное образовательное учреждения Свердловской области для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Нижнесалдинский детский дом», в государственное казенное учреждения социального обслуживания Свердловской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних №2 города Нижняя Салда».
Утвердить устав государственного казенного учреждения социального обслуживания Свердловской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних №2 города НижняяСалда».05.07.2017г. - переименован